ДОСТОПОЧТЕННАЯ ЛОЖА МОСКВА №6018






История ВВФ в России (приведшая к созданию Л Москва)



Правители России в разный период ее истории, то благоволили ордену франкмасонов, то подвергали ее членов жестким гонениям, то ослабляли вожжи запрета. Так после Октябрьской революции масонство было вновь запрещено, а братья преследовались властью. Официальное возрождение масонства в России началось с учреждения Ложи «Северная Звезда» 28 апреля 1991 года делегацией Великого Востока Франции. Так что именно с этого времени и именно с Великого Востока Франции можно говорить о новейшей истории масонства в нашей стране.

С 1991 по 1996 год Великим Востоком было открыто еще 4 ложи: «Свободная Россия», «Девять муз», «Северные братья», «Полярная звезда».

В последствии из-за кризиса, вызванного «регуляризацией» масонства, выходом из лож некоторых братьев, Ложи Великого Востока Франции оказались слишком малочисленными. В 1996 году декретом Великого Мастера были закрыты все ложи ВВФ на территории России.

Но некоторые братья закрытых мастерских с разрешения ВВФ продолжили работы, и в 1997 году учредили новую Ложу «Москва» Великого Востока Франции под номером 6018. А чуть позже возобновила свои работы и ложа «Северная Звезда». В 2006 году Ложа «Северная звезда» в связи с малочисленностью прекратила свои работы, а оставшиеся члены ложи перешли в ложу «Москва»

В 2012 года часть братьев Ложи «Астрея» Объединённой Великой Ложи России вышли из состава Послушания и подали прошение о принятии в ВВФ. После двух положительных голосований на Конгрессе региона Париж 14 и в Совете Ордена, Ложа была принята в ВВФ и ей был выдан соответствующий патент.

В конце лета 2022 года в Великий Восток Франции были так же интегрированы две новых Ложи, раньше вышедшие из других послушаний. Это Ложа «Свобода» № 6046 (ранее «Юпитер» ОВЛР) и Ложа «Белая Акация» № 6048 (ранее Ложа «Аврора» Ордена «Право Человека»).

Официальная эмблема Ложи "Москва"



Настоящее время



С самого начала возврата масонства в России, в члены Лож ВВФ в Москве и Санкт-Петербурге принимали, как россиян, так и тех, кто приезжал на работу в России со всего света. Эта же традиция продолжилась и по сегодняшний день. В Ложе «Москва» получили свет и продолжают работать братья, являющиеся гражданами разных стран, разных рас и разного вероисповедания, наряду с агностиками и атеистами.

Долгое время, когда в Ложе было больше франкофонных братьев, она работала на двух языках (русском и французском), но сейчас заседания ведутся только на русском языке. Хотя Ассоциация Лож Великий Восток Франции с некоторого времени является смешанным послушанием, Ложа «Москва», храня свои традиции, не принимает в свои ряды женщин. Но мы всегда с радостью принимаем в гости Сестер и Братьев из других либеральных послушаний, и считаем женщин важной частью современного масонства.

За более чем двадцатипятилетний период своей работы, Ложа пополнилась многими Вольными Каменщиками, обрела устойчивость и авторитет, как среди Лож других Послушаний, работающих в России, так и наших французских братьев, работающих в метрополии и по всему миру. 

Ложа и в будущем надеется нести Свет Масонства в России, работая во славу идеалов терпимости и братства, которые вот уже почти 300 лет являются основой Великого Востока Франции. В мире, где догмы, нетерпимость, расизм, косность и эгоизм увы, всё встречаются всё чаще и чаще, мы продолжим работать, согласно традициям нашего Ордена, для наступления эры лучшего и более просвещённого человечества.