ВЕЛИКИЙ ВОСТОК ФРАНЦИИ






ИЗ ИСТОРИИ



«Историческое и демократическое послушание»

Современное масонство возникло в эпоху Просвещения. Оно было создано путём преобразования, начиная с 1645 года, старинного профессионального сообщества в общество для встреч и размышлений.

История франкмасонства также богата, как и сложна. Если она началась 27 июня 1717 года в Англии, с собрания 4-х лондонских лож, то первая парижская ложа зародилась в 1725 году, в которой собирались изгнанные якобиты, и с неё началось франкмасонство во Франции.

В 1773 году Герцог Монморанси Люксембург тщательно реорганизует Орден. Вместе с Великим Мастером Луи Филиппом Жозефом Орлеанским (Филиппом Эгалите), он развивает Великий Восток Франции путём слияния Первой Великой Национальной Ложи и Великой Ложи Шотландского Устава.

Первое значительное изменение: в противоположность тенденции эпохи, должность Великого Мастера Ложи не была пожизненной и не передавалась по наследству, как это было в предыдущие времена, а выбиралась демократическим путём.

Так родился Великий Восток! Он приобрёл законодательный демократический орган (слово, удивившее современников, принадлежало Герцогу Монморанси Люксембургу): каждая ложа имела своего представителя, которого делегировали на ежегодную Генеральную Ассамблею, Конвент. Механизм, действительно революционный, который обозначал разделение власти (на исполнительную и законодательную) и работал в течение двух веков, послужив прототипом для политической модели Республики.

Официальная эмблема Великого Востока Франции



ПРИНЦИПЫ ВЕЛИКОГО ВОСТОКА ФРАНЦИИ

Приверженность гуманизму

Согласно исследовательским и освободительным традициям Великого Востока Франции, масонское посвящение должно преобразовать человека во всех его аспектах. Орден по-прежнему утверждает принципы, провозглашённые в 1738 году братом Шевалье дё Рамсей: «Сущность Мужчин, не различается значительно только из-за того, что они говорят на разных языках, носят различные одежды, живут в разных странах или облачены различными чинами и регалиями. Весь мир — по сути огромная Республика... Для утверждения в жизни и распространения этой истины, происходящей из самой сути Мужчины, и создаётся наше Общество».

Масоны Великого Востока рассматривают себя в качестве авангарда республиканских идей, которые только одни и могут обеспечить развитие каждого в атмосфере Свободы, Равенства и Братства. История Великого Востока Франции является результатом трудов его членов, которые стремятся воплотить эти ценности. Сегодня работы Масонов направлены на то, чтобы эти принципы продолжали жить в современном мире, постоянно изменяющемся и занятом поиском новых ориентиров.

Посвящение

Отполированный за века, символический язык ритуалов стремится к универсальности и объединяет нас независимо от непредвиденных обстоятельств и расколов, присущих повседневной жизни. Масонское Братство, для выплавки которого Ложа является тиглем, должна быть местом исследований и дискуссий среди людей доброй воли, независимо от их убеждений. Для достижения этого сравнение различий, направленное на обретение понимания единства людей, является одним из ключевых элементов посвящения. Традиция посвящения является важнейшим инструментом, который позволяет масонам найти смысл своего существования и встроить его в движение человечества к освобождению. Масонские ритуалы рассматриваются как средства доступа к знаниям.

Свобода совести

В восемнадцатом веке Великие Ложи, практически одновременно во всём миру, решили принимать не только христиан, но открыть двери Лож мужчинам всех религий. В девятнадцатом веке Великий Восток Франции пошёл еще дальше, предложив масонское посвящение для всех людей, которые чтут «Нравственный закон» согласно Конституции Андерсона (1723). Желая добросовестно блюсти принцип пребывать «центром Единства для людей, которые иначе остались бы навсегда чужими», Великий Восток отменил в 1877 году требование для своих членов верить в существование Бога и бессмертие души. Так родилось «либеральное» или «адогматическое» масонство, которое принимает как верующих, так и неверующих, и оставляет своим членам абсолютную свободу совести и поисков. Великий Восток считает, что метафизические воззрения являются исключительно личным делом членов Ордена. Ложи Великого Востока Франции, как следствие, работают по своему усмотрению либо во славу Универсального Масонства, либо во славу Великого Архитектора Вселенной. Они следуют сбалансированному гуманистическому подходу, соединяя размышления и просветительскую деятельность.

Центральная ось французского масонства

С момента своего создания Великий Восток Франции имел целью быть федеративным центром объединения французского масонства. До Второй мировой войны он объединял почти две трети французских масонов. Сегодня это единственное традиционное Послушание, поддерживающее братские отношения со всеми Послушаниями, включая смешанные и женские, совершенную масонскую легитимность которых он признаёт.




НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

«В поисках прогресса, выгодного для всех»

Члены Великого Востока Франции - это наследники тех людей, каждый из которых на протяжении своей жизни служил прогрессу и улучшению Человечества и поэтому Великий Восток Франции является действующим защитником принципов, содержащихся в девизе Республики: «Свобода, Равенство, Братство».

Светскость завершает эти принципы, так как Великий Восток Франции привержен принципу абсолютной свободы совести, который гарантирован светскостью институтов, а также активно противостоит расизму, религиозному фундаментализму и антидемократии. Великий Восток Франции работает по демократической модели. Его ложи являются суверенными. Различные должности (Великий Мастер, Советники Ордена, Досточтимый Мастер ложи…) являются выборными и имеют ограничения на продолжительность. Ложи имеют представительства в Генеральной Ассамблее (Конвенте) согласно принципу «Одна ложа – один голос».

Ложи Великого Востока Франции ведут много практических работ и предметами их рассмотрения являются перспективные темы общества, изучение символизма, духовности. Такое разнообразие служит источником плодотворного обогащения и взаимообмена мнениями среди братьев и сестер.

После окончания Второй Мировой Войны, члены Великого Востока Франции рассмотрели на заседаниях своих Лож тысячи тем, по различным вопросам, касающимся всех людей и тревожащих братьев и сестер, таким, как например, - семейное планирование, омоложение, национальное образование, трудовая миграция, поиски новых моральных ценностей, мир на Земле, светское образование, мировой голод, демократия, различия людей, глобализация, справедливое разделение благ, и т.д.

Все работы доступны в ежегодном собрании «Вопросы Лож», и изданы в форме книги.

Различные рабочие комиссии Послушания позволяют углубить такие сферы как светскость, биоэтика либо устойчивое развитие.

Возрастом более 250 лет, Великий Восток Франции является наиболее древним послушанием масонства Франции, и самым многочисленным послушанием на европейском континенте объединяя более 50 000 членов, входящих в состав более чем 1 300 лож).

Великий Восток Франции – это также:

Печатные издания:

- Гуманизма;
- Братская Цепь;
- Хроники истории масонства.


Общественный фонд (www.fondation-godf.org)

Музей франкмасонства открыт всегда в резиденции Послушания (улица Кадет, 16, Париж 9) для получения исторической информации о трёх веках истории Ордена. (www.museefm.org).

Великий Восток Франции имеет Ложи не только на территории Франции, но и в Северной и Южной Америке, Африке, во многих странах Западной и Восточной Европы, в том числе в Англии, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Сербии, Польше, Македонии, Болгарии, России.

На настоящий момент Великий Восток Франции в России представляют следующие ложи:

• «Москва» № 6018 (Москва)
• «Астрея» № 6032 (Санкт-Петербург)
• «Свобода» № 6046 (Москва)
• «Белая акация» № 6048 (Санкт-Петербург)

Великий Восток Франции предлагает современным людям путь посвящения, гуманизма и братства. Он, давая возможность индивидуального совершенствования для своих членов через посвящение и присущие ему методы, делает долгом Вольных Каменщиков также и размышления о проблемах мира и общества. В этом одно из его отличий от других масонских Послушаний. Чего стоит совершенствование — интеллектуальное, моральное, духовное — отдельного человека, если оно не сопровождается интересом к другим людям и их судьбам?